众通网投稿网站
众通网文章投稿

随势而就的游戏,教会孩子消费的概念

众通网欢迎投稿

今天孩子网课留了家庭作业,家长和孩子一起模拟购物游戏,帮助孩子认识钱币金额;

做游戏一样,孩子的兴致还是很高涨,追着嚷着要玩做买卖的游戏。

起初,只是为了配合完成作业而已,

孩子拿出很多玩具、文具、生活用品摆了满地,

然后慷慨地拿出她攒了很久的93元现金。

一元、五元、十元、二十元、还有一角和一元的硬币,

正好满足课程要求。

孩子在学校的时候,就允许她自己管理零用钱,

如果不是疫情封闭,攒下的这些零钱应该早也花的三三两两了,

这年头都是数字支付,除了孩子手里还有点现金,不然今天的作业都完不成了。。。

游戏开始,我带着妹妹扮演顾客,我们被分了六十多元,

在“店老板”的引导下,妹妹开始了开心而无节制的购物,

不一会儿,钱花光,买了一大堆。

这时,突然有个灵感,跟孩子们商量了一下,

这次,我来扮演商家,她俩演绎顾客。

我把商品做了分类,左边是文具类,代表了学习用具所需;

右边是玩具类,她们喜欢的玩具、玩意儿;

中间上半部分是学习、培训类代表;

中间中间部分是日常吃喝的代表,最下面是水电燃气费的代表。

93元现金,我留下3元,她们均分了90元。

于是,开始了我的“表演”。

“首先,按照妈妈一月三千的工资来算,平均每天我们能支配100元是吧?”

“是的。”“好,你们加起来的90元就是今天所有费用。”

“在花钱之前呢,我先要给你们解释一下,面前这几个分区分别代表了你们的哪些需求。”

一一阐述完之后,孩子们点头示意,表示理解。

随势而就的游戏,教会孩子消费的概念

然后我拿起水果、蔬菜的道具,

“这些呢,是我们日常需要的吃喝,西瓜半个30元,草莓15元,苹果10元(平时买菜较少,随便估了个价),这只是平时你们要吃的水果钱;我们还要算下主食的钱,大概主食加蔬菜鸡蛋的费用,我们按照20元来算,好了,你们需要支付今天的饭钱20元,水果你们根据喜好自己挑选。”

妹妹给了我25元(划了划价)拿走了半个西瓜,姐姐嫌贵,10元买了苹果,加上饭钱20元,这个环节俩人支付总额55元。

“我们是不是还要点灯,要开火做饭,要用水洗涮啊,这个费用大概一月100左右,均下来每天3元多,你们给我4元吧,一人给我2元。”

于是,又成功地从她们手里赚取了4元钱。

“接下来呢,算一下你们学习用的费用哈,姐姐就只算舞蹈班吧,1200每年约核每天4元,妹妹。。。”

“妹妹又没有补习班。”“可是妹妹有入托费啊,每年8000元,约核每天按20元算吧。”

“额~好吧,好贵呀,快没钱了。”

听到姐姐的感慨,不由地笑出了声,嘿嘿,老夫奸计得逞也。

培训费收得24元,至此,收得总金额83元。

“好,接下来买点文具吧,上学总得用吧,彩笔19,其他文具还没算,看你们手里钱也不多了,给你打个折,20元整文具你都拿走吧。”

“可是,我们总共还剩7元啊。”

“那你就先欠着,下个月有钱了再还我。”“好吧。”

“好了,此刻,你们日常必需品已经买好了,可以选购你喜欢的玩具了啊。”

“我喜欢这个机器人。”“这个市场价90元,我便宜20卖给你。”

妹妹拿走了机器人,记账20元,总欠款33元。

姐姐则什么也没买,我问原因,她说太贵了不舍得了。。。

“这就是我们日常每天的经济状况,你了解为什么有的重复玩具不要买了吧?你看,一天的钱花光,还欠了33元,等于明天你就少支配33元钱。”

孩子频频点头,表示明白,看得出来,这次的游戏对于家庭经济支出她已经有了认知。

“能理解怎么消费了吧,赚钱的时候很辛苦,花钱的时候可是一会儿就花光了吧。”

“那爸爸,为什么花钱那么快呢?”“因为需要的地方多啊。”

“是啊,我想要的玩具都还没买。。。”

随势而就的一场游戏,不知道会否对孩子的消费观念带来正向而积极的作用,但愿如此!

你可能不是行业专家,但你一定有独特的观点和视角,
赶紧和业内人士分享吧!----文章投稿
文章来源于网络,如有侵权,请联系清除
联系QQ3410265534